Ретроградная Венера 2023

Венера будет ретроградной с 22 июля по 3 сентября 2023.

Однако уже с 19 июня 2023, с началом петли Венеры, могут завязываться ситуации, которые нам предстоит разрешать на ретро-фазе планеты и даже после - до завершения её петли 7 октября 2023.

 

Давайте для начала вспомним, что такое РЕТРОГРАДНАЯ ВЕНЕРА. А затем рассмотрим, чего ждать от нее этим летом.

 

Примерно раз в полтора года видимое движение планеты, являющейся признанным символом любви и красоты, сменяется на попятное. Этот период связан с замедлением и затруднением, а также видоизменением проявления всего, что находится под влиянием Венеры.

 

Кроме чувств и любовных делишек, сюда относятся любого рода партнерские взаимоотношения, наши эстетические предпочтения, творческие проявления и искусство; чувство комфорта и то, что его обеспечивает, – деньги и другие материальные вещи. 

Также под влияние периода ретроградной Венеры может попасть любая сфера жизни, которая управляется этой планетой в Вашей личной карте рождения.

 

Все перечисленные темы подлежат пересмотру, о необходимости которого особо будет сигнализировать наметившийся кризис. И это не повод для паники, а намек на то, что пора приводить соответствующие дела в порядок.

 

Следовательно, не рекомендуется затевать какие-либо начинания или кардинальные перемены в этих сферах. Так как позже вы можете понять, что поспешили, и сожалеть о содеянном. Хотя не противопоказано составлять планы, к осуществлению которых Вы приступите после завершения ретроградного периода. Также можно возвращаться к прежним делам и незавершенным ситуациям.

 

Особенно чувствительными к периоду ретро-Венеры могут оказаться люди творческие и просто живущие чувствами. У них может даже начаться приступ тоски и творческо-эмоциональный кризис. Однако это тоже всего лишь повод разобраться в себе и своих истинных потребностях.

 

Новые знакомства и направления сотрудничества, особенно личные, в такой период не слишком благоприятны – они либо окажутся недолговечными, либо будут позже претерпевать изменения. Лучше воспользоваться этим временем для того, чтобы привнести новизну в текущие отношения или возобновить прошлые связи.

 

В данный период следует аккуратнее подходить к экспериментам с внешностью и дизайном. Особенно последствия которых невозможно быстро устранить (короткая стрижка, татуировки и т.д.). Скорее всего, новый образ не приживется, быстро надоест. Зато можно возвращаться к прежним идеям и стилям.

 

  ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ПЕРИОД РЕТРОГРАДНОЙ ВЕНЕРЫ

  • регистрировать брак, совершать помолвку, заводить новые знакомства и отношения, а также разрывать их, если решение об этом не было принято заранее;
  • брать в займы и давать в долг (отдавать будет тяжело и долго), осуществлять любые финансовые вложения и крупные покупки;
  • приобретать ювелирные изделия, дорогую одежду, предметы искусства и роскоши, вещи, предназначенные для украшения и создания уюта в интерьере;
  • начинать косметический ремонт в доме;
  • проводить эксперименты с внешностью, стилем, а также начинать новые косметические и косметологические процедуры, делать пластические операции. 

ЧТО МОЖНО И НУЖНО ДЕЛАТЬ В ПЕРИОД РЕТРОГРАДНОЙ ВЕНЕРЫ

  • разобраться в отношениях с личными и деловыми партнерами; приложить усилия для того, чтобы гармонизировать и вдохнуть новую жизнь в отношения с любимым человеком;
  • попытаться вернуть прошлые отношения, либо окончательно расставить все точки там, где осталось чувство недосказанности;
  • навести порядок в вещах, выбросить или раздать ненужное;
  • вернуть старые долги;
  • разобраться в своих чувствах, желаниях, пересмотреть систему ценностей.

 

РЕТРОГРАДНАЯ ВЕНЕРА ЛЕТОМ 2023

Венера будет ретроградной во Льве с 22 июля по 3 сентября 2023.

Петля Венеры - с 19 июня до 7 октября 2023.

 

Летняя петля Венеры создаёт достаточно напряжённый фон, так как основная её тема – это конфликтный аспект с Ураном.

Поэтому все темы, связанные с чувствами и отношениями, финансами (а также другие, которые затрагивает Венера в вашей карте рождения), ждёт не просто перезагрузка, но и серьёзная встряска.  В них можно ожидать резких изменений, перепадов из одной крайности в другую и очень неожиданных поворотов.

 

Наиболее опасные в этом плане промежутки, когда усиливаются все риски: с 27 июня по 8 июля, 3-15 августа, с 24 сентября по 3 октября 2023.

 

Хотя бы в эти дни рекомендуется воздержаться от резких действий и рисков в перечисленных темах. А также держать в узде свои эмоции. Так как наши чувства и желания могут быть очень переменчивыми и выражаться весьма эксцентрично и демонстративно. 

 

В первую очередь это отразится на взаимодействии с другими людьми. Для отношений Уран очень разрушителен. Он вызывает в людях острую потребность  отвоевать свое личное пространство, свободу и независимость. Поэтому даже в крепких парах и в деловом взаимодействии может наметиться некоторое дистанцирование партнеров, охлаждение в чувствах (либо слишком нестандартное их проявление).  Усилится риск конфликтов и разрывов. 

 

Лучше всего эти несколько недель не стараться искусственно удержать или углубить отношения через давление или совместные обязательства. Сейчас будет актуальна поговорка «Отпусти – и если оно твоё, то вернётся!».

 

Поэтому даже в крепких парах рекомендуется дать друг другу чуть больше свободы, выстраивая взаимодействие на основе дружбы и доверия, общих жизненных целей и интересов.

 

Многих в чувствах и удовольствиях потянет на новизну и эксперименты. Новые знакомства станут завязываться легко, но долговременного продолжения не получат. Зато усилится волна коротких интрижек и неформальных связей. Чтобы этого избежать, внесите в ваши отношения разнообразие и немного остроты.

 

Для финансовой сферы эта петля также окажется весьма разрушительной, особенно в указанные выше промежутки. Повышается неблагоприятный прогноз для мировой экономики в целом, а также опасность различных неприятных происшествий – обвалов рынков и бирж, резких скачков валют и ставок, серьезных кризисов.

 

Свободные суммы в крупных размерах опасно держать. Лучше заблаговременно вложить их во что-то стабильное и основательное. 

 

Также под влиянием Урана могут проявляться несвойственные нам вкусы и потребности. Например, захочется сделать неожиданно короткую стрижку или татуировку, пирсинг. Сейчас любые посылы через внешность и стиль будут направлены на то, чтобы привлечь к себе внимание, выделиться из толпы. Даже в моде могут проявляться достаточно шокирующие элементы.

Но такие тренды не задержатся надолго либо лично вам быстро разонравятся. Поэтому рекомендуется сто раз подумать, прежде чем совершать необратимые изменения во внешности или покупать дорогие вещи, которые скоро перестанут быть актуальными.

 

Примерно до середины июля 2023, пока Венера движется в прямом движении, можно действовать в привычном режиме или даже начинать что-то новое. Но уже с 19 июня всё, что вы начинаете, попадает под вероятность последующего замедления и пересмотра. А также могут выявляться эмоциональные и прочие сложности, которые дальше станут только усиливаться.

Причем как раз с 19 июня до конца месяца наиболее чувствительную зону цепляет Марс, и далее в эту воронку попадает Венера с 27 июня.  То есть некие импульсивные действия или конфликты, резкие происшествия (Марс) способны спровоцировать последующие эмоциональные драмы и кризисы в упомянутых выше темах Венеры.

 

Усиливается всё это тем, что происходит на негативной точке Чёрной Луны, которая готова добавить в происходящее одержимости и неконтролируемых страстей. А также вывести на поверхность все наши подавленные желания, страхи и старые обиды. Поэтому в любой ситуации старайтесь абстрагироваться от эмоций, чтобы принять верное решение и не наделать глупостей.

 

Напомню: наиболее болезненный участок (с учетом Марса) – с 19 июня по 8 июля 2023.

 

С 9 июля по 2 августа 2023 напряжение немного спадёт. Здесь разрушительное воздействие Урана ослабляется, и Венера попадает в неоднозначную конфигурацию «Перст судьбы» с Нептуном и Плутоном.

Все ситуации, которые чуть раньше обострились, здесь зависнут в стадии ожидания, внутреннего осмысления и неопределенности. Особенно вблизи точки разворота Венеры 22 июля (+/- несколько дней).

 

Вероятно, этот период будет связан с необходимостью разобраться в своих чувствах и желаниях, сделать выбор. Или с вынужденным ожиданием чужих действий и решений, каких-то внешних событий.

 

Но сделать это будет сложно, так как будет не хватать ясности относительно будущего, да и внутренней неуверенности тоже.

 

В позитивном варианте этот период может смягчить и углубить существующие отношения либо возобновить прежние чувства и связи. Но особого развития и определённости в них пока не ждите.

 

Упомянутая конфигурация возвращает наше внимание к незавершенным историями и прошлым ошибкам. Она не позволяет двигаться дальше, пока не исправлено что-то из прошлого либо… пока вы полностью не закрыли эту страницу своей жизни.

 

Лучше всего в подобных условиях прислушиваться к интуиции. Также приветствуется любая работа, направленная на трансформацию внутренних состояний и избавлению от лишнего груза прошлого. Особенно с началом ретро-фазы 22 июля 2023.

 

Напоминаю, что с началом ретроградного периода Венеры 22 июля 2022 (а в идеале – еще за 5-7 дней до нее) не стоит начинать нового в отношениях, финансах, изменении внешности и других сферах влияния Венеры (более подробный список выше в статье).

 

С 3 по 15 августа 2023 – вторая наиболее напряжённая фаза влияния Урана. Это наиболее нестабильный период для всего нового. И кризисный этап, провоцирующий резкие перемены в текущих делах.

 

С 16 августа по 22 сентября 2023 Венера в конфликтном аспекте с Юпитером. Он не является разрушительным. Однако способствует завышенным ожиданиям, чрезмерности в чувствах и желаниях, а также склонности к перерасходу ресурсов.

В отношениях многими будет двигать потребность в получении выгоды, поддержки от партнеров. Либо определяющее значение будет иметь статус людей и отношений. Одни будут склонны слишком многого требовать, другие – обещать. Но, скорее всего, это не оправдает себя.

Особенно до середины сентября, пока будет ретроградным Меркурий, не желательны новые знакомства, крупные покупки и другие финансовые сделки.

 

С 24 сентября по 3 октября – последнее включение квадратуры Венеры и Урана. Здесь могут окончательно разрушаться пограничные и кризисные ситуации, возникшие раньше. Также это испытание на прочность для всех завязавшихся с конца июня отношений, договоренностей, запущенных проектов.

На директных планетах (с середины сентября) новое начинать можно. Но именно  указанного промежутка для серьезных дел рекомендуется избегать. Также здесь не слишком устойчивы окажутся новые знакомства.

 

ПЕТЛЯ ВЕНЕРЫ

Совершая движение по участку зодиака, планета затрагивает те или иные элементы Вашего гороскопа, запуская определенные события и ситуации. Причем развиваться они могут в течение периода, выходящего за календарные сроки официально озвучиваемой ретро-фазы, называемого в совокупности петлёй Венеры.

Планета проходит одну зону трижды - до ретроградности, затем второй раз в попятном движении (обратно), и в третий раз - снова в прямом.

 petlya veneri

Причем, если обычно такие планеты, как транзитная Венера, Меркурий и даже Марс, дают более легкие, быстро проходящие ситуации, то в петле их роль многократно усиливается. И тогда они могут сработать как спусковой механизм для достаточно судьбоносных событий.

 

Особенно обращайте внимание на дни стационарности планеты, когда она практически стоит на месте (несколько дней до перехода в ретроградность и несколько дней - после). Как правило, в этот период темы, связанные с планетой, не получают внешнего развития. И здесь в полной мере сохраняются все рекомендации для периода ретроградной Венеры.

 

Следующий по значимости отрезок – предшествующий ретроградной фазе и длящийся примерно месяц до ее начала. Уже с этого момента стоит обращать внимание на рекомендации для ретро-Венеры. Здесь лучше воздержаться от очень важных и долгосрочных проектов, связанных со сферой влияния зеленой планеты (например, свадьба, крупные покупки и инвестиции). Но вполне можно совершать более мелкие дела, которые Вы успеете завершить до начала ретроградной фазы (покупки, косметические процедуры и т.п.).

 

Отдельно нужно обратить внимание на знакомства и новые отношения, активно начинающие развиваться в этот месяц. И тем внимательнее, чем ближе дело к ретро-фазе Венеры: они могут либо притормозиться во время попятного движения планеты, либо выявить какие-то значимые нюансы, которые могут повлиять на развитие ситуации.

 

Таким образом, ещё за месяц до ретроградности Венеры могут обозначаться те вопросы, над которыми Вам придется активно работать на протяжении ближайшей пары месяцев.

 

И последняя часть петли Венеры – это еще примерно месяц после ее возвращения в прямое движение. Предостережения, связанные с ретроградным движением планеты здесь не действуют, но могут завершаться или получать окончательное оформление те темы, которые поднимались в течение предыдущих двух месяцев.

 

                  

 

 

 

Читать электронный журнал Космополитен, Бурда и другие.
Astrolaris